Среда, 15.05.2024
Pascal 4 All
[ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Seqular, Pavel  
Форум » Обсуждение задач » Новые задачи » Попадание точки в эллипс

Попадание точки в эллипс
MatrixДата: Понедельник, 17.01.2011, 08:20 | Сообщение # 1
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как выяснить попала ли точка в эллипс,зная координаты центра эллипса,его оси и координа точки.Пробовал по формуле x^2/a^2 +y^2/b^2<=1,то мы внутри или на краю эллипса.Но что-то не выходит.За "а" беру полуось и "b" тоже.Даже если брать полностью оси,всё равно выходит равенство намного больше единницы при любом расположении точки.Допустим у меня эллипс с центом в точке (4,3) с полуосями а=2,b=1.Беру точку (3,3),кот. находится в эллипсе.В итоге получается число=11,1/4.Помогите, в чём я ошибся?

Добавлено (17.01.2011, 08:12)
---------------------------------------------
Ещё можно в принципе сделать так.Зная полуоси ,мы можем вычислить фокальное расстояние эллипса.Т.е. найдём точки F1 и F2.Допустим возьмём любую точку ,например "Р",находящуюся на грани эллипса.Сумма расстояний от неё до фокусов будет равна большой оси эллипса.Т.е. PF1+PF2=AB,где АВ большая ось.Следовательно,при каждом движении точки,каждый раз вычислять,равно ли это расстояние большей оси,если равно,то значит точка на грани эллипса.Если меньше,то точка внутри...наверно...

Добавлено (17.01.2011, 08:20)
---------------------------------------------
Кстати разобрался уже с первым вариантом.Это уравнение для эллипса с центром в начале координат.Если же не вначале,то уравнение выглядит следующим образом.(x-x0)^2/a^2+(y-y0)^2/b^2<=1.А со вторым моим вариантом решения надо потестить)).

 
Griha3212Дата: Понедельник, 24.03.2014, 04:00 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо большое, чувак!!! Я искал как раз это!^_^ 
Добавлю ещё мысль одного типа:
1. Уравнение = 1 - точка лежит на эллипсе.
2. Уравнение < 1 - точка лежит в эллипсе.
3  Уравнение > 1 - точка лежит вне эллипса.

 

 
Форум » Обсуждение задач » Новые задачи » Попадание точки в эллипс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
javascript:;" rel="nofollow" onclick="loginPopupForm(); return false;